top
down

Главная | Новости | Татарстан – в тройке регионов по выдаче сельской ипотеки

14.10.2022
Татарстан – в тройке регионов по выдаче сельской ипотеки

Более 410 татарстанских семей воспользовалось программой сельской ипотеки от Россельхозбанка в текущем году. Общая сумма выдач в 2022 году превысила 1 млрд рублей. Как отмечают эксперты банка, по объему выдач сельской ипотеки от РСХБ Татарстан входит в тройку регионов-лидеров.

Татарстанцы в рамках сельской ипотеки преимущественно приобретают готовые дома. Анализ одобренных заявок показывает, что дома приобретаются во всех районах республики, но наибольшей популярностью пользуются Пестречинский, Высокогорский и Лаишевский районы.

Всего Россельхозбанк выдал кредиты 75 тысячам семей на улучшение жилищных условий в рамках «Сельской ипотеки», став лидером этой программы. Общая сумма выдач достигла 150 млрд рублей. «Большой интерес к переезду в собственный дом в сельской местности проявляют жители городов, особенно те, у кого есть дети. И для такой категории клиентов необходимы сервисы, позволяющие сориентироваться в новой, непривычной для них среде. Поэтому мы создали платформу по развитию сельских территорий «Свое Село». Она набирает популярность – уже более 1 млн пользователей. Здесь можно не только подобрать дом или участок, но и рассчитать стоимость строительных работ. Также можно сразу подать заявку на ипотеку и выбрать подходящий проект дома от аккредитованных подрядных организаций (из более чем 1500 вариантов)», – сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

В 2022 году сельскую ипотеку можно взять либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС), либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.

Заявку на получение сельской ипотеки в РСХБ по ставке 3% может подать любой житель страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита в Татарстане – от 100 тыс. до 3 млн рублей. Первоначальный взнос начинается от 10%. Для покупки более дорогостоящего жилья сельскую ипотеку может взять каждый из супругов, увеличив общий размер кредита вдвое. В этом случае дом должен приобретаться на правах общей совместной собственности по одному договору купли-продажи с указанием в качестве покупателей обоих супругов.

Подпишитесь на наш журнал

Статьи

01.04.2024
Зачем России зерновая биржа БРИКС и что она значит для остальных
news
17.02.2023 #Ветеринария
Клостридиозы жвачных
Все Статьи arrow
Политика конфеденциальности Файлы Cookie Сайт разработан в ООО «Скиф Компьютерс»